Последствия синусита??? - вопрос №57367

Добрый вечер!!! Такой вопрос — лечилась от синусита (капельницы с антибиотиками), Врач больше ничего не назначил. Сказал, что надо опереровать искривлённую перегородку, но я отказалась. Уже наверное год ощущаю дискомфорт в гортани — собирается много слизи, которую приходится отхаркивать, т.к. она очень мешает. Слизь, я так понимаю, стекает из носовой полости, но она прозрачная, стекловидная и только по утрам можетбыть немного желтоватой. Как избавиться от неприятного першения и желания постоянно делать кхе-кхе, а то и кашлянуть, что бы отхаркнуть слизь? Может быть дело в том, что я часто (по меньшей мере один раз в день, перед сном) брызгаю сосудасуживающими каплями в нос? но без них нет возможности нормально выспаться… замкнутый круг получается… помогите, пожалуйста!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Операцию все равно желательно сделать, но сами понимаете, ее делают не в острый период, к сосудосуживающим каплям организм привыкает очень быстро и они теряют свое действие, попробуйте промывать нос и пазухи раствором морской соли, который снимет отек и окажет сосудосуживающее действие.это можно сделать при помощи обычного заварного чайника или приобретя в аптеке устройство дельфин, оно очень удобное и эффективное, на себе проверял, в комплекте есть пакетики с солью для промываний, также для удаления слизи можно закапать раствор цикламена, он вызывает бурное чихание и пазухи прекрасно и быстро очищаются от выделений, некоторые промывают носовые ходы раствором хозяйственного мыла, но я бы сначала спросил у лечащегшо врача.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллега прав. Можно ещё использовать сок живородящего каланхоэ. Взять листик, выдавить немного сока и развести кипячёной водой 1:1. От него начинается чихание и прекрасно отходит слизь из носа. А применяя сосудосуживающие препараты, Вы действительно устраиваете себе замкнутый круг. просто не даёте пройти воспалению.  Да ещё и осложнение можно получить — как минимум, снова синусит, а то и в сочетании с отитом. А как максимум — сепсис — заражение крови. Операцию надо сделать как можно быстрее. И будете спать спокойно.