Не приватизированная квартира - вопрос №57606

Добрый вечер уважаемые эксперты скажите пожалуйста. в неприватизированной квартире можно прописать больше количество людей чем положена площадь на 1 человека? Родственников совершеннолетних но без жилья можно прописать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В неприватизированную квартиру могут прописаться члены семьи уже зарегистрированных в ней людей, а также иные лица (ст 70 ЖК РФ). Членам семьи можно сделать «прописку» только с согласия других членов. Иным лицам – с согласия членов семьи и наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения на одного члена семьи будет приходиться менее 18 кв. м площади (так называемая «учетная норма»). Наймодателем в этом случае выступает уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления, в зависимости от того, к чьему ведению относится жилой фонд.