Себорея - вопрос №58433

Здравствуйте, ув.эксперты! Меня уже очень долгое время мучает себорея!!! Лет 8 точно!!! Лечилась дипросаликом, вроде помогает, но через некоторое время опять начинается… Шампуни специальные с дёгтем вообще ни капельки не помогают… Я уже отчаялась её вылечить!!! Помогите, пожалуйста! Подскажите, что ещё можно попробовать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Лечение себореи начинается, как правило, с выяснения причины болезни, необходимо проведение комплексного обследования больного с целью исключения серьезных сопутствующих заболеваний: дисбактериоза, сахарного диабета и других патологий щитовидной железы. При лечении  себореи  проводится и лечение  выявленных сопутствующих заболеваний желедочно-кишечного тракта, гормональных нарушений, хронических инфекционных заболеваний.

Санируют очаги инфекции, назначают средства, нормализующие состояние центральной и вегетативной нервной систем, пищеварительного аппарата, эндокринные препараты (по показаниям проводят лечение  у соответствующих специалистов) и устраняют другие факторы, предрасполагающие к себорее.

Используют ретинол по 100 000 ЕД/сут. (1,5-2 мес.), аевит, витамины группы В, кислоты аскорбиновую и никотиновую, биотин, витамин F. Показана диета с ограничением количества жиров, шоколада, острых, пряных блюд, особенно углеводов (сахар, варенье, конфеты), поваренной соли. В пище должно быть достаточное количество белковых продуктов, овощей, фруктов. При склонности больных себореей  к запору применяют серу очищенную внутрь по 0,5 г 2 раза в день — 1-я неделя, по 0,5 г 1 раз в день — 2-я, затем по 0,5 г 2 раза в неделю до полной курсовой дозы (50-100 порошков).

Более детально можно рекомендовать что то, только после осмотра или выяснения вопроса о какой себореи идет речь, влажной или сухой?