Уважаемые коллеги, откликнитесь у кого была судебная практика по вопросу восстановления исковой давности по обращению в суд по возврату Банком процентов за ведение ссудного счета?

Исковая давность по обращению в суд с иском о возврате Банкам процентов за ведение ссудного счета составляет 3 года.

При пропуске данного срока хочу сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009. В вышеуказанном Постановлении Президиум ВАС РФ признал тот факт, что кредитор за открытие ссудного счета взимаетединовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя. 
Таким образом потребителю стало известно о нарушении его права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня.  

Кредиты 2004, 2005, 2006 года.

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация знакома. По крайней мере в самаре практика такова. Суды 1 ой инстанции 50/50, а в области (касация) считают ведение ссудного счета незаконным и взыскивают. ст. 200 ГК применима. 3 года смомента окончания облапты кредита.

21.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store