Уважаемые коллеги, откликнитесь у кого была судебная практика по вопросу восстановления исковой давности по обращению в суд по возврату Банком процентов за ведение ссудного счета? - вопрос №58438

Исковая давность по обращению в суд с иском о возврате Банкам процентов за ведение ссудного счета составляет 3 года.

При пропуске данного срока хочу сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009. В вышеуказанном Постановлении Президиум ВАС РФ признал тот факт, что кредитор за открытие ссудного счета взимаетединовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
Таким образом потребителю стало известно о нарушении его права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня.

Кредиты 2004, 2005, 2006 года.

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация знакома. По крайней мере в самаре практика такова. Суды 1 ой инстанции 50/50, а в области (касация) считают ведение ссудного счета незаконным и взыскивают. ст. 200 ГК применима. 3 года смомента окончания облапты кредита.