выплаты детского пособия за месяц - вопрос №58715

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Моя заработная плата составляла 6500 руб. Детское пособие получаю 3000 руб. уже 2 месяца. А как же тот факт — что прожиточный минимум на сегодняшний день 5700 руб. Если бы я получала по безработице, то не ниже прожиточного минимума. Имеет ли организация (ТюмГНГУ) право платить ниже прожиточного минимума и как вообще идетначисление детского пособия за месяц?

Ответы

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году будет начисляться по другому в сравнении с 2010 годом. В 2010 году пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывалось исходя из среднего заработка женщины за последние 12 месяцев. С 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет.В 2010 году размер пособия составлял 40% от среднемесячного заработка и связи с прожиточным минимумом при начислении пособия нет

.Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году на первого ребенка составляет -

2 194,33 рублей.

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году на второго и последующими детьми составляет — 4 388,67 рублей.