Здоровье - вопрос №59008

Здравствуйте, помогите пожалуйста. переболела анорексией и кахексией, лежала в больнице. Сейчас поправилась на 8 кг, и все вроде бы идет к улучшению, но мучают постоянные боли в ногах(тяжесть(ноги как свинцовые от колен до стоп), жжение, боль в коленях и щиколотках, затекают,"мурашки"). Сдавали узи сосудов( все в порядке). Врачи не могут точно определить причину, множество таблеток тоже не помогли. Как себе помочьуже не знаю, сил нет, ходить, сидеть, спать очень тяжело, стоять тем более. Обращаюсь к вам за помощью. зовут Юлия, 20 лет, дата рождения 17.06.90

6 ответов

Ответы

Здравствуйте Джульетта!

Если эти симптомы возникают регулярно, стоит посоветоваться с врачом-флебологом, который поможет определить, насколько велика вероятность развития хронической венозной недостаточности, и при необходимости назначит адекватное лечение. Но если предпринять активные меры при первых симптомах, то здоровье ваших ног будет обеспечено вам на долгие годы. В этом Вам помогут простые правила: вернувшись домой, лучше прилечь и расположить ноги так, чтобы они находились на уровне сердца или чуть выше. Можно подложить под них подушку, опереть о спинку дивана. Полежав так 10–15 мин, почувствуете, что тяжесть уходит. Этот способ считается одним из элементов профилактики венозной недостаточности и варикозного расширения вен. Для расслабления мышц ног и восстановления кровообращения выполняйте по вечерам нехитрые упражнения:

Встаньте на ступеньку или порожек, перенесите вес тела на переднюю часть ступни. Спина прямая, ноги не слишком напряжены. Для сохранения равновесия можете вначале держаться рукой за стену. Дышите ровно. Сильно качнитесь назад, стараясь удержать равновесие за счет ног. Затем медленно, считая до 10, вернитесь в исходное положение. Немного отдохните, а затем повторите упражнение еще 2 раза.

Сядьте на стул, расставьте ноги пошире. Вспомните, как двигается сороконожка, смешно перебирая своими многочисленными лапками, и попробуйте проделать нечто подобное. Начинайте движение с пальцев ног, поджимая их к подошве, а затем разжимая. При этом работать должна вся стопа, имитируя движение волны. Ноги от пола не отрывайте. Закончите упражнение, когда почувствуете, что ноги устали.

Попробуйте пальцами ног поднять с пола монетку — начинайте с самых крупных монет, по мере совершенствования переходите на монетки поменьше.

Из эффективных и безопасных препаратов для лечения тяжести в ногах, обратите внимание на Venospray.

Здравствуйте.

 К назначениям уважаемого Олега Ивановича можно добавить растирания так называемым Зоо VIP гелем для суставов., которым пользуются пациенты Московской, Брянской, Орловской, Смоленской и др. областей.

Они бывают двух видов в пластиковых прозрачных круглых флаконах по 500мл(гели и кремы) :

согревающий

охлаждающий.

Вы выберете себе нужный по ощущениям к концу дня. Правда гели эти люди приобретают в ветеринарных аптеках.Срок хранения неограничен за счёт содержания прополиса.

Почему в ветеринарных? Потому, что через аптечную сеть препарат будет очень дорогим за счёт акцизов.

Найти по ссылке:http://www.vedaved.ru

Отзывы пациентов-наилучшие.У самого в холодильнике стоит розовый согревающий гель с корицей. Во время эпидемий гриппа-обработка стоп очень эффективна!!!

С уважением.

По вашему описанию мне кажется, что причина тут не в сосудах, а скорее всего в нервах.  Надо бы вам проверить еще пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Если бы была хоть какая-то сосудистая проблема, то УЗИ ее показало бы непременно. Симптомы не тянут даже на венозную недостаточность. Мурашки, затекание и жжение — это неврологическая симптоматика. Возможно, что из-за прибавки веса страдает позвоночник…

Сходите к невропатологу, сделайте рентген позвоночника, проверьте электролиты крови (особенно кальций, магний), а также электронейромиографию нижних конечностей,  думаю, после этого ситуация прояснится.

Юлия, я уже отвечал Вам на другом портале. Все ваши жалобы носят неврологический характер. Ваш врач — невропатолог

Гммм, можете считать, что это консилиум.

Два сосудистых хирурга, живущих за 2-3 тысячи км друг от друга, вам одновременно отвечают, что у вас нет проблем с сосудами, а есть необходимость в лечении у невропатолога.

Прислушайтесь к этому.

Уважаемая Юлия!

 Трофика(питание) тканей невозможны без нервов! В физиологии описано повреждение нерва и появление трофических язв на нижних конечностях, на это повреждение. Так что сосудистые хирурги указывают Вам правильное направление!!!

Свинцовые икры-возможно это симптом накопления молочной кислоты в икроножных мышцах.Вы лежали, мало двигались, возникли застойные явления не в больших (магистральных) сосудах, а в самих тканях, в их микроциркуляторном русле. А, если болезнь пришла через нарушения микроциркуляции, то со временем она и уйдёт с восстановлением микроциркуляции. Только процесс реабилитации будет не быстрым. Покажитесь невропатологам, но, я думаю, что они к своему лечению добавят и массажи с согревающими мазями и гелями, которые будут улучшать микроциркуляцию тканей нижних конечностей! Противопоказаний для этих процедур у Вас нет.

Старый дедовский способ при болях в конечностях и суставах — оборачивание их капустным листом, снимает отёчность и боли! Я бы до оборачивания капустным листом сделал  йодистую сетку толщиной в палец.Потом бы чередовал с компрессами марля натертая мёдом и под полиэтилен.

Я так рассасывал инфильтраты больным, которым пришлось делать  более 3500 уколов внутримышечно в наружный квадрант ягодиц.

Ещё не плохо бы Вам назначить аспирин, но он даст осложнения со стороны ЖКТ в виде гастрита. Но! В малиновом варенье, в малиновом листе имеется природный аспирин!!! Удалите из рациона чай и пейте отвар малинового листа.

Аспирин препятствует склеиванию эритроцитов и улучшает микроциркуляцию! Благодаря ему  до 25% инфарктников сохраняют жизнь во время приступов стенокардии, улучшая кровоснабжение миокарда!!!

 с уважением.