Психология Ребенка - вопрос №59675

наверное банальный вопрос, но все-же, хочется знать на него профессиональный ответ. Моей дочке 3 года. и она начала строить в квартире импровизированные домики-шалашики: из простыней, стульев полотенец… Что это означает с точки зрения психологии ребенка. Не говорит ли это о какой-то психологический травме?

Вопрос задан анонимно
17.02.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

о травме не говорит, больше о том, что его что то не устраивает в семье, то есть ребёнок хочет от чего то спрятаться. но нет причин для тревоги. к сожалению, все семьи не идеальны, и во взаимотношениях может происходить всякое и это как — то будет влиять на ребёнка. могу посоветовать не выяснять отношения при дочери, не кричать в её присутсвии. ведите себя сдержаннее, то что вы вложите в ребенка в 3 года будет с ним всю жизнь.

есть ли другие тревожащие вас ситуации в поведении ребёнка?

17.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. О травме это не говорит. Но подсказывает, что ваша дочь нуждается в уединении, такая у нее индивидуальная особенность. Случайно она не Рак по гороскопу?  Такие дети особенно нуждаются в уединении.

17.02.11

Добрый день, аноним.

Вы хорошая мама, интересуетесь делами ребенка.Составьте компанию Вашей дочурке и поиграйте с ней, в ходе игры постарайтесь выяснить, что является причиной таких игр: защитная реакция (предположение коллег); подражание (строите дом); элементарное проявление инстинкта; чувство собственности (это мой уголок) и т.д. т.е. это индивидуально. Главное, конечно, общение с ребенком, узнайте ребенка, через ребенка.

С уважением Марина Алексеевна.

17.02.11

Возможно разное, само по себе строительство шалаша еще ни о чем не говорит. Как строит? С какими эмоциями? Что рассказывает? Каких персонажей задействует при этом.

Обычно дети любят строить, конструировать, "окапываться", укрываться. Это были и мои любимые занятия в детстве. Причем, чаще в одиночестве.  

17.02.11

В 3 года у ребенка наступает момент первой самоидентификации себя, как личности. Как личности, со свободной волей, со своими собственными желаниями и взглядами. Поэтому, возможно, что ваша доченька захотела построить и СВОЙ собственный независимый домик. Однако, если ребенок слишком часто находится в своем домике, либо у него приоритет домика стоит намного выше, чем другие игры, то это может говорить о том, что ребенка не устраивает семейная атмосфера. И она уходит (защищается) в свой мирок (домик). Проанализируйте свои отношения внутри семьи, возможно ребенок чувствует дисбаланс из-за эмоций родителей. Всего хорошего!

17.02.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store