Место жительства и регистрация (прописка) - вопрос №60037

Поступило письмо из УДЖП и ЖФ Москвы с предложением купить соседнюю освободившеюся комнату в комунальной квартире. Однако когда я подал заявление о предоставлении возможности приобрести освободившеюся соседнюю комнату (по рыночной стоимости) мне было отказано. УДЖП и ЖФ Москвы пишет в своем отказе следующее ст.37 Закон №29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения "1. Освободившиеся комнаты в коммунальнойквартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона." "Вы на данной площади не зарегистрированы поэтому удовлетворить вашу просьбу не представляется возможным".

Поискав по законадательству я наткнулся на закон:

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В частности в ст. 2 данного закона сказано

"Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

в ст. 3 данного же закона сказано:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Меня интересует ответ на вопрос: правильно ли я понимаю что там где гражданин зарегестрирован там и есть его официальное место жительства?

Ответы

«место жительства» — это место преимущественного проживания лица, при условии, что лицо там зарегистрировано в установленном законе порядке. Да, понимаете Вы все правильно.