чувство вины - вопрос №61666

Здравствуйте! Я учусь на платном отделении в униврситете, и мои родителям приходиться во многом себе отказывать, только ради того, чтобы у меня была возможность учиться. На втором курсе меня отчислили, но я восстановилась. После этого я стала чуствовать постоянную вину перед родителями, за то, что я сижу у них на шее… Мне тяжело говорить с матерью, видеть, как она сильнозаботится обо мне, это вызывает у меня чувство вины. А она, чувствуя это, волнуется еще сильней. Ну и я соответственно чувствую вину еще больше. Как разорвать этот круг?

Ответы

Уважаемая Nataliya!  Подумайте, ЗАЧЕМ Ваши родители оказывают  Вам помощь — неужели для того, чтобы вызвать у Вас чувство вины?  И адекватно ли Вы используете эту помощь, если тратите свои душевные силы на переживание этого не нужного им чувства вины, вместо чего-либо более приятного и полезного для них? Не приятнее было бы Вашим родителям видеть, что их помощь пошла на пользу, сделала Вас свободнее, сильнее и счастливее?

И подумайте, ЗАЧЕМ Вам это нужно, что Вы получаете посредством чувства вины, или, наоборот, от чего пытаетесь защититься/избавиться? Насколько хорош именно такой способ получения чего-то/ избавления от чего-то, нет ли других, более эффективных и безопасных?

Скоро 8 марта, хороший повод сделать что-то приятное для матери, а заодно и высказать ей свою благодарность. Хорошо бы вам душевно поговорить, можно и даже желательно поплакать, расчувствоваться. Можно за столом, с умеренным "допингом". Станьте маленькой девочкой, покажите родителям, что они по-прежнему нужны Вам, посвятите им время, расскажите о своих чувствах, поделитесь планами на жизнь. Ведь дети — это значительная часть смысла жизни родителей. Будьте чутки и внимательны к ним. Только искренне. Это самое нужное им.

Если у Вас получится такой "день благодарения", почувствуете облегчение и станете мудрее.

Наталья, такое чувство убрать может только профессиональный психолог. Можете себе представить какое чувство вины ощущает алкоголик, когда наступает утро? Так вот, он опять напивается, чтобы избежать этого чувства вины и страха. Ну, это грубый пример, но понятный. Вот почему алкоголизм невозможно победить. У вас возникает такое же чувство, которое нарастает, как снежный ком. Чтобы остановить его, нужны специальные техники стирания, которые применяются в психологии. И к тому же нужно вместо вашего комлекса вины вставить, что-то более продуктивное. Тогда копания в себе прекратятся. С ув. Александр.

Час добрый, Наталия!

Есть психоаналитический-духовный обряд, который работает в теме личной вины, по отношению к родителям, его возможно производить даже тем, у кого родителей уже нет.

Пошагово, с разъяснением и сверкой всех  деталей ритуала…

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.