отпуск перед декретом - вопрос №61923

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня срок беременности 22 недели. Могу ли я взять очередной отпуск в счет будующего переиода уже сейчас. Дело в том, что на работу я устроилась 16 мая 2008г. Как пояснили мне в кадрах, мне дали отпуск уже авансом за 2010г. (я была в декабре) т.к. до мая 2011 я еще не доработала. А декрет у меняв апреле, соответственно с отпуском до родов я "пролетаю". С декабря я не была на работе т.к. в связи с беременностью обострились некоторые хронические заболевания и на сегодняшний день я нахожусь на больничном. Надеюсь в марте выйти на работу, но на сколько меня хватит… т.к. позиция нашего руководства такова "ваше право быть беременной...." Возникают проблемы с плановым посещением специалистов в связи с беременностью т.к. начальник мне поясняет: вы и так долго отдыхали. И если отпускают к врачу, то в порядке одолжения или с последующей отработкой (хотя сама начальник когда-то была начальником отдела кадров и прекрастно знакома с трудовым кодексом). В связи с этим я хотела попросить отпуск за 2011г. имею ли я на него право?

Ответы

Имеете право но по согласованию с работодателем. Прямой нормы об обязанности работодателя предоставлять отпуск в удобное для беременных женщин время в трудовом кодексе к сожалению, нет.