проблема с туалетом - вопрос №62596

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос, как отучить ребёнка ходить по-большому в штаны? Мальчику 4,5 года, проблема началась, когда он перешёл из ясельной группы детского сада в младшую (6 месяцев назад). Сменились воспитатели и группа. Ребёнок не стеснительный, нет проблем в общении с детьми или взрослыми. Обращались к гастроэнтерологу, назначил слабительные, снимающиепроблему запоров, но ребёнок иногда просится, когда испачкает штанишки, или зажимается, пока не уговоришь сходить в туалет. Мы не ругаем, но и не показываем, что всё в порядке. Пробовали объяснять, что будет, если не ходить в туалет. Вроде понял, но опять не просится. Спрашиваем, почему не просишься? Пожимает плечами. Когда договариваемся, что в следующий раз он попросится, говорит: А вдруг я не почувствую? Хотя бывает, что и просится удачно, не успев испачкать штанишки. За это мы его хвалим и даём сладости. В семье у нас всё спокойно, с мужем не ругаемся, я достаточно времени уделяю ему, играю с ним, на ночь читаем, рассказываем сказки. Муж тоже занимается сыном, берёт его на прогулку, в гараж. В семье есть ещё старшая девочка- 7,5 лет. Дети вместе играют, но и ссорятся, конечно. Присутствует и ревность, и конкуренция, борьба за внимание родителей, но, наверно, это нормально для семьи, где несколько детей. Стараемся играть и вместе, и с каждым отдельно. Ещё мальчик грызёт рукава на одежде и уголки пододеяльников. Может, это тоже о чём-то говорит?
Вопрос задан анонимно
02.03.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Эта проблема не  только психологическая, но и неврологическая проблема. Когда ребенок грызет рукава, полотенце, уголок простыни, это говорит о том, что у него большие несогласия  с окружающим миром.  Возможно, недержание  тоже к этому несогласию относится. НО — после запоров, после применения слабительных у чувствительных детей может несколько нарушится рецепция (чувствительность)в прямой кишке и недержание начаться  по  этим причинам. Ребенок просто может вовремя не почувствовать. А потом — зажаться от дискомфорта, неловкости, запаха, в конце концов… А потом- стесняться признаться, что все это случилось… К тому, что ребенок не стеснительный — эта ситуация не имеет отношения… Эьто совсем другое. Непременно обратитесь к детскому психологу ЛИЧНО и к невропатологу хорощему. Сами можете дров нарубить… Здесь с ребенком очень тонко работать нужно. Удачи Вам.

03.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анонимка,

Попробуйте помочь сыну научиться лучше чувствовать себя, свое тело, помогайте ему научиться осознавать свои желания. 

Я бы посоветовала Вам обратиться к кому-нибудь в чат, или сходить на очную консультацию. Иногда такие проблемы бывают, когда ребенку нужно повышенное внимание взрослых, и тогда специалисту нужно посмотреть, как все члены вашей семьи взаимодействуют друг с другом в реальности.

03.03.11

Если старшая достаточно часто подавляет его, то ему не хватает чувства защищенности. Он не умеет его создать для себя сам, он чувствует свое бессилие, невозможность занять РАВНОЕ МЕСТО среди окружающих. Ваша роль здесь — ключевая. Девочке необходимо внушать, что брат мал и нуждается в опеке (до определенного возраста, когда сам сможет ее защищать). Вы сама должны понять, если хотите преодолеть его внутреннее самоедство, что обратить внимание на его задачу придется еще много раз, обязательно подкрепляя позитивно хорошие результаты. Малчик должен "пропитаться" уверенностью, что многие вещи ему по плечу, а не только текущая. Эту программу он сам создать не сможет, вы должны стать ее источником, чтобы она наверняка прописалась в его нейросети. А для этого вам самой достаточно знать, что ваше материнское участие — самое мощное и незаменимое, а значит на 100%  эффективное. Советы других только помогут сориентировать и качественно отработать ваши усилия, сомнения гоните прочь. Образ нужного результата вы обязаны неустанно держать в своей голове, вера в способности сына — только безусловная.

Да, и обязательно молитесь.

03.03.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store