право на вселение по наследству - вопрос №62840

Здравствуйте! Мой  муж  получил по наследству 1/2 часть 1 — ой квартиры, мы хотим вселиться в неё и выкупить, как юридически граммотно это сделать? вторая сторона на контакт не идет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Выкупить без их согласия конечно Вы никак не сможете, но имеете преимущественное право на покупку 1/2 квартиры. Если Вас не допускают до Вашей недвижимости обращайтесь к участковому, либо в суд об устранении препятствий или на принудительное вселение.

Здравствуйте, для вселения семьи на долю мужа подавайте исковое заявление в суд., на основании решения вы только сможете вселится.(так как доля мужа (наследство)-это личная собственнность мужа, где он может проживать, а на счет семьи вопрос решается в суде. Насильно заставить продать вам долю вы не сможите и ни какие ограны в том числек участковый ни прокуратура не поможет и не заставит, это уже будет нарушение Конституционных прав второго собственника.

Здравствуйте.

Не понятно что за квартира? Каков её размер?

Какой бы малой квартира не была, но половина доли — это не даст суду право заставить кого-либо из вас продать наследство.

Но обычно в подобных ситуациях я даю такой совет:

Подобную проблемы можно попробовать решить следующим образом — поставить совладельца в явно некомфортные условия.

Через суд поставить вопрос о вашем вселении в квартиру и определение физической доли квартиры.

То есть у вас должна быть НЕ просто абстрактная доля, а реальный кусок квартиры.

Далее, Если суд вынес такое решение то ставится второй вопрос — о порядке пользования общественными местами.

То есть, кто, когда и что моет. Когда и до какого времени могут находиться гости. Порядок уборки квартиры. Порядок стирки и готовки пищи на кухне. Порядок пользования туалетом, ванной и т.д.

Здесь можно много что написать, что бы совладельцу жизнь медом не показалась.
 Фактически квартира должна превратиться в коммуналку(маловероятно, что суд на это пойдет). Но совладельцу вы устроите нескучную жизнь.

А если суд реально пойдет вам навстречу и выделит физический кусок квартиры, то кто там будет жить — вам решать!!!

Можете цыган или вьетнамцев поселить (они готовят очень душистые национальные блюда). Вселение проводите ОФИЦИАЛЬНО по договору и через налоговую.

Это дело очень хлопотное и затратное. Но у меня в практике были случаи, когда это помогало вести уже нормальные переговоры с несговорчивым совладельцем квартиры еще до суда.

Не забывайте, что подобную методику принудения к переговорам и продажи может применить и вторая сторона!

Удачи вам.
Пишите.