наследство - вопрос №64342

здравствйте! у меня умер папа, и сейчас у нас ночнуться проблеммы с наследством.я хотела проконсультироваться, мне и моей сестре 18 лет, у нас ещё есть младший брат ему 8 он от другой женьщины с папой они в браке не состояли, жили отдельно но фамилия унего папина. но у него уже новая жена они поожили в браке 1.5 года.совместо преобретённая у них только машина! но помимо этого у него ещё есть сад гараж и квартира, в квартире его нынешняя жена не прописана… подскажите что мне сейчас делатьего жена может на что либо претендовать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Жена Вашего папы точно так же, как и Вы с братьями и сестрами являетесь наследниками первой очереди. (Статья 1142. ГК РФ :

Наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.)

Если Ваш папа не оставлял завещания, то  наследование происходит по закону, т.е. наследство в равных долях делится между наслдениками первой очереди.