Юриспруденция.Договора. - вопрос №64407

Могу ли я расторгнуть договор с  арендодателем, если на занимаемой мной площади прибыли нет вообще? И могу ли я сослаться на ГКРФ статья451 глава29 о существенном изменении обстоятельств при заключении договора.? Арендодатель претензий не высказывает, как грамотно составить письмо? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Порядок расторжения договора/уведомления арендодателя смотрите в вашем договоре с ним. На ст. 451 ссылаться можно. Если не будет достигнуто добровольное соглашение, можно расторгнуть договор в судебном порядке.

Нет, даже признание одной из сторон договора банктротом не являеться основанием для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ. Но если арендодатель не возражает против расторжения договора, то его можно расторгнуть просто по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ.

Добрый день! Основания расторжения договора указаны в самом договоре. Не является существенным изменением обстоятельств при заключении договора отсутствие прибыли по арендуемой площади, как и спад деловой активности в целом. Если арендодатель не возражает против расторжения договора и в договоре не предусмотрены неустойки за досрочное расторжение, то составляете допсоглашение о досрочном расторжении и подписываете теми же сторонами, что и в договоре. Причиной такого соглашения как раз и послужит ваше письмо на указание обстоятельств вашего решения.