отказали в трудовом отпуске перед декретным - вопрос №64892

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я работаю учителем в школе более 8 лет. с 1 июня у меня должен быть очередной трудовой отпуск.Но я  собираюсь в декрет с 16 мая. По состоянию здоровья и по совету врача хотела взять трудовой отпуск, который у учителя составляет 56 дней. Отсчитала это количество дней от декретного. с 21 марта хотела уже уйти втрудовой отпуск. Но директор отказала мне, сославшись на то, что отпускные мне выплатят из бюджета школы, а вот учителю, который будет за меня работать, зарплату платить будет нечем, то есть человек будет работать бесплатно. А вот на больничный пожалуйста! Я не ожидала такого ответа. Тем более, что в трудовом кодексе есть специальная статья, касающаяся предоставления трудового отпуска беременным женщинам. По природе я человек неконфликтный  и нерешительный, никогда не могла за себя постоять.  Поэтому даже не знаю, что теперь делать. Как мне вести себя с работодателем дальше? Подскажите, пожалуйста. Просто крик души!!!  С первым ребенком я также не отгуляла свой трудовой отпуск ни перед декретным, ни после него, ни после отпуска по уходу за ребенком. Он просто сгорел у меня. И вот история повторяется. Помогите! Спасибо.

Ответы

В вашем случае работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Гострудинспекцию.

Или напишите письменное заявлени о предоставлении Вам трудового отпуска с 21 марта и вышлите его заказным письмом с уведомление в адрес Вашего руководства. Вам обязаны будут либо предоставить отпуск, либо МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, который потом уже проще обжаловать как Вам указала моя коллега. Но думаю, что до этого дело не дойдет.

В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, напишите письменное заявление (в двух экземплярах, на втором поставите штамп о его принятии) на имя директора о предоставлении Вам трудового отпуска до выхода в отпуск по беременности и родам. Если Вам будет отказано, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру по месту жительства. Доводы директора, которые Вы изложили, не являются основанием для отказа Вам в предоставлении отпуска.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки за ответ).