Конкурсная масса - вопрос №65180

Застройщик признал себя банкротом, а дом ранее был сдан с недоделками. Если я не получила «зеленку», а на руках есть только акт приема-передачи и договор долевого участия, будет ли квартира включена в конкурсную массу?

Ответы

По общему правилу включается все здание находящееся в собственности -в т.ч и ваша квартира, на практике надо смотреть конкретно вашу ситуацию и выбирать способ защиты права.

Ирина! Если договор долевого был заключен на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и подписан акт приема-передачи в соответствии со ст. 8 указанного Закона, следовательно, была осуществлена передача объекта долевого строительства т.е. квартиры Вам. В этом случае конкурсный управляющий не может претендовать на имущество, принадлежащее третьим лицам, хотя бывают варианты… Я думаю, что вам необходимо срочно оформить свидетельство на право собственности, в том числе и через суд, если застройщик не предоставил каких-либо документов, по этому вопросу уже сложилась обширная практика