Процесс операции по удалению паховой грыжи - вопрос №65185

Процесс операции по удалению паховой грыжи. Расскажите как всё проходит, от и до. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Хороший вопрос, конечно!!!

В медицинском институте на это отводится несколько лекций и пара десятков часов практикума. А до этого, для понимания всего — 3 года изучения анатомии, физиологии и прочего. Вы хотите, чтобы кто-то тут вам часами все это расписывал?

Вот, почитайте тут-

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0

http://medportal.ru/enc/surgery/hernias/

http://endomed.ru/php/content.php?id=295

если будет мало, то есть еще 153 тысячи ответов в поиске Яндекса.

Прочитайте эти статьи, если останутся конкретные вопросы — тогда пожалуйте с ними сюда, ответим. Но рассказывать, начиная с сотворения мира — уж увольте!

Схематически: грыжа — это выпячивание кишки через чрезмерно расширенное отверстие пахового или бедренного канала или через дефект брюшного апоневроза. Во время операции кишки вправляются внутрь (после ревизии), а дефект, через который они выпадают, ушивается — производится пластика по разным методам и укрепление этого места. В общем, дырку штопают, чтоб через нее ничего не вываливалось :)

И вообще — пусть у хирурга голова болит, как вас оперировать.

Смело идите на операцию и пусть все будет благополучно! Здоровья вам!

Коллега права. Об этом рассказать, как Вы просите, от и до, надо не 1 десяток вордовских страниц исписать. Да и надо ли Вам забивать себе голову? Если схему упростить до минимума и сказать в нескольких словах. то как говорил мой преподаватель, беленькое сшивается с беленьким, красненькое с красненьким и так далее. Не бойтесь. Хирург, который будет Вас оперировать, не перепутает ничего и всё будет отлично. А для пациента лучше знать поменьше. Самые ужасные пациенты — это коллеги медики. И встречалась с этим фактом на практике и сама такая...

Настраивайтесь на хорошее и почитайте что-нибудь весёлое. Удачи и поскорее ввыздороветь и забыть об операции.

Здравствуйте!

Стоит уточнить, что при плановой операции грыжа не удаляется, а вправляется! И грыжевые ворота хирург закрывает, что бы грыжевой мешок не выпячивался снова.Называется пластика грыжевых ворот.

А удаление грыжи происходит тогда, когда грыжевые ворота ущемляют грыжевой мешок и он некротизируется!!! Тогда удаляют некротизированные ткани и делают пластику. Но это хирургическое лечение осложнённой-ущемлённой грыжи.

Представьте вещмешок, в нём удав, над мешком хирург! Удав достал хирурга, постоянно вылезая, как грыжа из мешка! Хирург вправляет(топит)удава в мешок и затягивает шнурок(кисетный шов)!!! Первый этап операции завершён!!!

Вторым этапом хирург  накрывает завязанную горловину клапаном вещмешка (рюкзака). Только хирург делает дупликатуру, накрывает горловину тканями(апоневрозом)так, как Вы застёгиваете пиджак: сперва одну полу, а её накрываете другой полой! Получается двухслойная ткань(дупликатура)! Готово! Так усиливается ткань, чтобы не было рецидива.

А если мы начнём писать протокол операции от премедикации до асептической повязки на рану-это долго и вы поймёте ровно столько в этом, сколько поймёт заяц на лекции о водяных знаках на купюрах.

По моему, принцип борьбы с грыжами понятно объяснил.

С уважением.