Наследство - вопрос №65672

Здравствуйте.Меня зовут Оля. Подскажите пожалуйста, могут ли на часть квартиры претендовать родственники, если она приватизирована на одног человка. Дело в том, что в квартире проживают свекровь мамы, мама и я. Приватизированна квартира на маму (мы писали отказ). Дело в том, что у бабушки есть дочь(и куча внуков). Может ли она претендовать на долю от квартиры в случае смерти бабушки? Знаю точно,что бабушка завещание не написала, да и писать не будет.Может ли дочь через суд добиться раздела квартиры?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Добрый день! Если квартира приватизирована только на Вашу мать, а вы и бабушка просто зарегистрированы в ней, то никаких прав у родственников Вашей бабушки на неё не возникнет.

Собственником квартиры полностью, как следует из  вопроса, является Ваша мама, следовательно претендовать на долю в квартире по Закону никто не в праве.

Ольга, претендовать могут только лишь на имущество, находящееся в собственности. Дочь бабушки и куча внуков могут претендовать на то, что находится в собственности бабушки. Собственником данной квартиры является Ваша мать, и бабушка никакого отношения к ней не имеет. Так что не переживайте

Желаю удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.