Семья - вопрос №66126

Мы с мужем живем в гражданском браке почти 8 лет(с 18 лет моих, мой первый молодой человек), скоро годик ребенку.И как то так получилось, что я перестала воспринимать себя отдельно от этого человека, не могу себе представить как жить без него, как жить одной.В течении года после рождения ребенка стали часто ссориться, во-первых по причине того что живем у свекрови, с которой мы не разговариваем(после рожденияребенка), а ему это не нравиться, он постоянно придирается ко мне что я ничего не делаю, не работаю, а сидеть с ребенком это нормально(хотя по дому я все делаю когда успеваю, он этого не замечает).При каждой ссоре я понимаю, что у нас дальше ничего не получиться и хочется разойтись, переехать, переживаю плачу… как только все более менее нормаллизуется, мне кажется что не так все плохо, но это продолжается весь год.Больше всего переживаю за ребенка, что если разойдемся у него не будет полной семьи.Он хороший папа, но может ему будет хуже если мы все равно расстанемся когда ему уже будет лет 5? а пока он маленький… боюсь всего, боюсь сделать какой то шаг.Есть ли тут любовь не пойму, что делать… Очень сумбурно написала конечно.

Лучший ответ по мнению автора

С чего вам жить одной? Свекровь — милейшее создание, когда понимаете, насколько она податлива на элементарные знаки внимания и уважения. Вы сама мать — представляете как она любит свое дитя — вашего мужа.

Боитесь вы не за судьбу ребенка, а за свою малоопределенность, новые роли еще не выучили. Ответственность за свои переживания переносите на мужа, свекровь.  Напрасно, дело-то житейское, наживное. Начните принимать всех без претензий, и тогда сохраните больше энергии для себя, для отдыха и ОСМЫСЛЕНИЯ НОВЫХ ПОЗИЦИЙ. Это нужно и вам, и ребенку, остальные просто уже ждут-не дождутся вас новую. Не застревайте в прошлых отношениях, ищите-играйте новое, фантазируйте позитивно, переключая энергию на полезные переживания. Это интереснее и перспективнее, чем попытки спрятаться от развития. Жизнь любит перемены и жалует тех, кто не отстает от них. Пока вы успели разойтись только сама с собой. Вернитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, час добрый!

Жить под одной крышей со свекровью и не разговаривать… — это одна из главных Ваших проблем, что и запустила все остальные. А это от незнания и неумения как строят отношения в семье. Незнание  разницы мужского и женского…

У Вас протест против всего, что связано со свекровью, а это и её сын, Ваш муж, и её внук, (внучка) ваш с мужем ребёнок.

Что имеем? Два фронта, и один из его организаторов Вы, Алина.

Ну, разведётесь, а дальше? Новые отношения и нового(новых) пап ребёнку будете искать. Так и там отношения нужно будет строить, а Вы их неплохо научились рушить. Что будет в новых? – опять новый папа новый муж – и так до тех пор, пока будет востребованность Вашей молодости.

Вырастет ребёнок, и спросит: «а почему ты ушла от моего папы?» Что Вы ему ответите?

Потому что я не разговаривала с твоей бабушкой, а папа сын твоей бабушки, вот  я и ушла от папы.

Не абсурд? А именно это Вы сейчас и собираетесь совершить.

Конкретика прояснения проблемы и возможности выхода – это приватная тема.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Алина.

Почему мысли о расставании а не о том, чтобы придать своим отношениям узаконенно-формальный статус?

Может и ссоры Ваши из-за неуверенности в будущем… Сожительство — это сожительство, где каждый видит непостоянство и возможность «разрыва».

Вам в самой себе нужно определиться чего же Вы хотите? Потомучто если Вы не знаете — то как Вы узнаете, что Вы получили то, что хотели?

Думать о том — есть ли любовь — бессмысленно. Конечно есть! У вас же есть ребенок. Разве Он не плод Вашей любви?