Как быть в таком коллективе? - вопрос №66423

Здравствуйте, меня беспокоит ситуация в коллективе. Я молодая, попала в коллектив, где большинство в 2 раза старше. Я работаю хорошо, начальник доволен и вопросов ко мне у него нет. Я периодически интересуюсь все ли так, как он хотел бы. С коллегами отношения хорошие.

Так вот, есть одна моя коллега, которая с первого дня подходит ко мне с претензией кто меня такуюпосадил на это моесто, что я должна быть хорошей девочкой и «подвинуться». Сама она из таких сотрудниц, которые везде суют свой нос и «высиживает» свое место давно. Почти каждый день она портит мне нервы. Я не провоцируюсь. но мне очень трудно в душе. Последний раз начальник, увидев ее поведение, одернул ее.

Сразу скажу, что я человек спокойный, неконфликтный. Образование у нее ср-спец, а у меня высшее и по этой специальности.

Но как мне сделать так, чтобы она уже наконец успокоилась? Помогите пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

добрый день,

А как Вы сейчас реагируете? Отмалчиваетесь? Смущенно улыбаетесь?

Вы моложе, коллектив женский, образование у вас лучше, с руководством налаженны отношения. Все это само по себе может провоцировать :) У Вас три пути: принять ее за «старшую» (подвинуться), принять ее вызов и показать зубки (человек вы спокойный, значит, зубки придется отращивать), продолжать «не провоцироваться».

У каждого из этих путей — свои плюсы и минусы, и каждый по идее может заставить ее «успокоиться». Какой путь выбрать — решать Вам, возможно, с психологом.

Почитайте также книгу Моральные Домогательства. Есть в сети.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не провоцироваться мало. Спокойно отправляйте ее вместе с претензиями к начальнику. Несколько повторных, но в разном оформлении, вариантов помогут ей выработать устойчивый рефлекс на пристальное внимание к вам. Таким образом вы и себя оградите и ей «нарисуете» альтернативу.

добрый день,  уважаемая, анонимка. Приходить в  коллектив всегда трудно, тем более в  женский и сформированный  коллектив. Женщин   может быть много  скажем так «среднего возраста»,  у  которых проблемы  в жизни, проблемы  с начальством, а  на ком  лучше всего отыграться?, конечно на  молоденькой «девочке». Вы самое  главное не  поддавайтесь, не показывайте  вида, что вас  цепляют ее слова. Я  сама работаю в  коллективе,  в котором многие  женщины старше  меня и знаю, что  это такое. Вам переживать нечего, у вас  есть образование и  молодость, а у  этой  женщины  этого нет....  побольше  уверенности   в  собственных  силах и все  получится)).

Она играет на Вашем чувсвте вины (попросту «виноватит» Вас в своих проблемах: я так долго здесь и заслужила это место, а ты только пришла и отобрала его у меня). Так как чувство вины у Вас развито (привито ранее) — поэтому Вам тяжело. Никто не виноват в том, что дама сия не получила образования, кроме нее. Но никто не сможет играть на Вашем чувстве вины — если его не будет. Здесь два выхода. Первый — работа над собой, с чувством вины (более перспективный вариант). Второй — поставить «на место эту даму», что не трудно. В следующий раз, когда она заведет свою шарманку, наивно спросите — что Вы должны сделать, чтобы ей было хорошо. После ее предложения «подвинуться» — обратитесь к руководству с жалобой на «моральное давление и выживание». Полагаю после этого все пройдет. На человека давят пока он терпит.

Час добрый!

Поинтересуйтесь китайскими стратагемами.

Какая эффективна в данной ситуации для Вас? — это уже консультация.

Удчи!

Как Вы обычно поступаете,  когда кто-то нарушает Ваши границы? Пока что Вы сдерживаетесь и Ваша стратегия «быть неконфликтной» — здесь проигрывает. Надо изобрести новую.

У этой сотрудницы за ее поведением скрывается какая-то цель. Она может Вам завидовать, она хочет выводить Вас из себя, Вы просто ей можете не нравится. Возможно, она считывает Вашу стратегию «быть хорошей девочкой» и вынуждает Вас ее использовать.

Как остальные члены коллектива к Вам относятся? К этой сотруднице? К конфликту? В качестве компонент Вашей стратегии можно использовать ресурс начальства\других членов коллектива\свой ресурс\ее ресурс. Жаловаться начальству\просить защиты у  других членов коллектива или апеллировать к ним\просто отстаивать свои границы.

Свои границы можно остаивать по-своему. Узнать у нее — чего она добивается. «Обрадовать» ее,  что у нее это не получится. Просто ставить ее на место. Регулярно. Разные есть варианты поведения. Можно найти ее слабые места — и туда вдарить как следует. Однако, это чревато :-)