Жилищное право - вопрос №66471

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Хозяйка другой комнаты сдает её квартирантам! Сдаваемая комната около 15 кв. метров, и в ней проживает 6 человек. Хозяйка на переговоры не идет. Имеют ли право в данной комнате проживать столько людей? Объясните пожалуйста. Спасибо!

Ответы

1. Сосед, как собственник комнаты имеет право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности.
Жилищный кодекс РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.
Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Гражданский кодекс РФ. Статья 209

2. То есть, согласие не требуется… НО если проживающий нарушает и ущемляет права соседей в части пользования общим имуществом, то соседи вправе потребовать прекращения таких действий вплоть до расторжения договора найма с временным жильцом через суд.

3. еще одна возможность: собственник сдает свою комнату наверняка за плату, и часто никак не оформляет данные отношения, те не платит налоги с дохода, что по сути является нарушением… это может быть средством давления на собственника, но нужны доказательства того, что имеет место коммерческий наем.