Как устроиться на работу беременной. - вопрос №67351

Меня пригласили (устно)на работу в троллейбусное управление (я когда-то там работала), уволившись с работы (принимала коммунальные платежи), пошла проходить комиссию и узнала, что беременна. Сейчас меня не берут ни туда (троллейбусное) и не обратно (БИРЦ), что мне делать отчаялась совсем. Я полная сирота. Мужа нет. Помочь не кому.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Отказ в приеме на работу по мотиву беременности кандидата является незаконным. Сходите на прием к прокурору (заместителю или помощнику). А заявление о приеме на работу все-таки подайте. Через приемную. И чтобы оно было зарегистрировано. Или направьте почтой заказным письмом. В обе организации. Если есть вакансия и на прежней раболте на Вашу должность еще никого не приняли, то будет повод обратиться в суд с иском о незаконном отказе в приеме на работе и обязании заключить трудовой договор. В моей практике такого не было, но знаю, что такое редко, но рассматривалось в судах. В любом случае «за спрос в нос не бьют». Тем более Вам терять нечего. Пробуйте. И ищите еще какую-нибудь работу. А то без пособия останетесь.