родственники в организации - вопрос №67355

здравствуйте, скажите пожалуйста, есть такой закон, который запрещает мужу и жене работать в одной организации, если муж начальник госпиталя, а жена заведующая отделением-врач в этом госпитале?

Ответы

Такие ограничения предусмотрены для муниципальных служащих ( в муниципальной службе для родственников. Данное ограничение выражено в двух аспектах:- близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов); — непосредственная подчиненность или подконтрольность). Как я понимаю ни Вы ни Ваш супруг не имеет такого статуса.
23.03.11

Да пусть работают! Кто им не дает? Даже если и муниципальные или государственные служащие, военные и т.п. — кто оспаривать-то будет? Все болеют, все лечатся. Если только учредителю или прокурору «шлея под хвост не попадет — тогда могут дать указание или представление об устранении нарушения закона (если такой есть в отношении той категории служащих, к которым относятся эти супруги). Но это навряд-ли.

23.03.11

Если граждане работают не надолжностях государственной или муниципальной службы, то прямое подчинение родственников нигде напрямую не запрещено

24.03.11

Конечно же Вы имеете право работать вместе. Закон этого не запрещает!

24.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store