родственники в организации - вопрос №67355

здравствуйте, скажите пожалуйста, есть такой закон, который запрещает мужу и жене работать в одной организации, если муж начальник госпиталя, а жена заведующая отделением-врач в этом госпитале?

Ответы

Такие ограничения предусмотрены для муниципальных служащих ( в муниципальной службе для родственников. Данное ограничение выражено в двух аспектах:- близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов); — непосредственная подчиненность или подконтрольность). Как я понимаю ни Вы ни Ваш супруг не имеет такого статуса.

Да пусть работают! Кто им не дает? Даже если и муниципальные или государственные служащие, военные и т.п. — кто оспаривать-то будет? Все болеют, все лечатся. Если только учредителю или прокурору «шлея под хвост не попадет — тогда могут дать указание или представление об устранении нарушения закона (если такой есть в отношении той категории служащих, к которым относятся эти супруги). Но это навряд-ли.

Если граждане работают не надолжностях государственной или муниципальной службы, то прямое подчинение родственников нигде напрямую не запрещено

Конечно же Вы имеете право работать вместе. Закон этого не запрещает!