Какие документы нужны для подачи в суд? - вопрос №67638

У меня такая ситуация!!! Я работала в страховой компании по трудовой книжке. Потом я ушла в декретный отпуск. В дальнейшем  я написала заявление по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста, который истекает в мае 2011 года. Но до этого момента у моей копании была приостановлена лицения, о чем моя компания меня не уведомила. С зарегистрированного адреса компания съехала, иее местонахождение не известно (она ушла с рынка). Трудовая книжка находится у меня на руках без отметки об увольнении и тп.

 Что мне надо делать? Какие документы нужны для подачи  Суд?

Ответы

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Дело в том, что Вы могли и не заметить публикацию в газете о начале процедуры ликвидации компании и сроке заявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Вам нужно взять выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет информация о правовом статусе компании, сделать ксерокопию трудовой книжки листа с записью о приеме на работу в компанию, сделать расчет задолженности по зарплате и другим выплатам и обратиться с иском в суд.