Увольнение по собственному желанию - вопрос №67964

Гражданин H. 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его местобудет переведен инженер из другого отдела, где намеренно сокращение штатов. Законны ли действия администрации в отношении гражданина Н ?

Ответы

В соответствии со ст.80 ТК  до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет  право в любое время отозвать свое  заявление.Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.Срок предупреждения 3 дня.т.к гражданин Н. пришел через 10 дней и на его  место будет переведен инженер из другого отдела , то действия администрации правомерны.