Как бороться со сплетнями - вопрос №68249

Помогите пожалучта   мне  16  лет  и у меня  вот така проблема я всегда  боюсь что люди  подумают обо мне  плохо  .  Всегда стараюсь  сделать   чтоб  лучше но не всегда получается и часто  думаю о людях  что  они обо мне плохо думают и что я плохочй  человек!!!  как  бороться с этим почему такой чцвственный  мне даже мнение чужого человека который думает обо мне плохо  меняет  во мне все  и   я  ищу  в себе то  что   не так у меня!!! как  это  исключить  … как сделать чтоб  мне было все равно! ???

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

 Вам поработать с психологом нужно. Просто в процессе вашего роста и развития вы научились зависеть от окружающих, так сказать лишены самостоятельности. Теперь нужно это восстанавливать.

Доброй ночи!

Зависимость от чужого мнения может иметь разные причины, их надо выявить и проработать. нельзя на столько зависеть от других людей и дело тут не в Вашей повышенной ответственности, дело скорее в вашей неуверенности в себе. Выберите эксперта, который Вам по душе и пообщайтесь с ним. Всего Вам хорошего и удачи.

Вам нужно понять, что самый важный для вас человек-это вы сами. Будьте примером для самой себя и считайтесь со своим мнением. пускай другие думают о вас то, что им нравиться-это их трудности. Вспомните великую Коко Шанель, она говорила«Мне плевать, что вы думаете обо мне.Я не думаю о вас вообще» Возьмите этот принцип на вооружение. Но вам хорошо бы и со специалистом поработать дабы создать и закрепить....

Кажется, автор парень все же)) А как ты сам относишься к себе? почему сам считаешь себя плохим? И что нужно сделать, чтобы ты себя стал считать хорошим? Делай!)

Добрый день, аноним.

Полюби себя и прими себя, таким, какой ты есть. Если ты сам сам себя не любишь, то кто же тебя должен любаить. Изменишь отношение к себе и увидишь, как окружающие изменят отношение к тебе.

"… чтоб  мне было все равно!...", не все равно, мы социальные существа, а еще лучше!!!!

За подробностями, в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

Привет.

Такое поведение и отношение к себе — часть взросления, вполне свойственно твоему возрасту. Природа так устроила, чтобы подросток смог научиться всему у окружения и лучше адаптироваться к взрослой самостоятельной жизни. Все эти переживания «заставляют» тебя заниматься самоанализом, получать «обратную связь» от значимого окружения и меняться. Это нормальнор — не бойся этого. А «все-равно» станет чуть позже, когда поймешь свои преимущества, научишься принимать себя таким, каков есть, поймешь, что все разные, и именно этим каждый человек так привлекателен.