Покупука части квартиры - вопрос №68264

Двухкомнатная квартира. Одна комната (17 кв.м) — один хозяин, вторая комната (10 кв.м) — два хозяина (2/3 принадлежит мне, 1/3 — другому человеку). Я хочу выкупить комнату ту, что 17 кв.м., договоренность с хозяином есть. Вопрос: необходимо ли присутствие при заключении сделки того человека, которому принадлежит 1/3 в моей комнате. Есть ли законная возможность заключить сделку без его присутствия. Еще:свою 1/3 он, вступив в наследство не зарегистрировал.

Лучший ответ по мнению автора

Для Вас согласие другого собственника не требуется. Только наверно покупать Вы будете не комнатй а долю 1/3.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При приобретении комнаты, вы как владелец общей долевой собственности имеете преимущественное право, как впрочем и владелец 1/3. Лучше, получить от владельца 1/3 согласие на приобретение комнаты, во избежание возможных судебных процессов. а непосредственное присутствие не требуется.