Жилищное право - вопрос №68274

Здравствуйте! Купил квартиру (новостройка), а теперь пришли добрые дяди и говорят, что с жильцов по 1000 руб в месяц за стоянку авто у дома, поставили шлагбаум (при этом ни за что не отвечают, только запись с камеры дадут если что). Говорят земля наша и трясут зеленкой (право собственности на землю наступило по договору купли-продажи от 2008 года, а выдана зеленкамай 2010 года). При этом дом сдан в авусте 2010 года. Эти дяди утверждают, что дом стоит на их земле, и земля вокруг дома тоже их. Говорят мы вам тут стоянку у дома разрешаем за 1000, бесплатно пользоваться детской площадкой даем, а вам что-то не нравится. Сегодня стоянка, а вдруг завтра снесут детскую площадку и поставят пивной киоск, это же выгодне. Разве такое возможно по закону? Как быть в этой ситуации? Управляющая компания с ними за одно, по всей видимости отлаженный бизнес управляющей, застройщика и доброго дяди. Как определяется придомовая территория и какими документами? Разве застройщик не обязан по завершении строительства передать землю под строительство и построенный мом муниципалитету=городу, а на обслуживание передать управляющей компании или тсж? Надеюсь на помощь! Заранее благодарен!

Ответы

Евгений, очень странная ситуация. Согласно ст. 36 жк рф, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ......., а также земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами благоустройства и озеленения… Также как и Вы считаю, что такое невозможно по закону. Обратитесь в муниципалитет за разъяснениями. Удачи.

27.03.11

Здравствуйте.

Полагаю, что не все в порядке с ВАШЕЙ землей. Наверняка — это действительно ваша собственность. Нужно оспаривать незаконное приобретение прав на ваш участок. Ну во всяком случае разбираться с документами....

28.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store