Трагедия в семье - вопрос №68533

моя подруга вчера похоронила 17 летнюю единственную дочь, какие слова подобрать для утешения, что ей делать и как жить? Мужа нет.

Лучший ответ по мнению автора

Что бы Вы ей не говорили, легче ей не станет. Фактически вместе с дочерью она потеряла смысл жизни. Единственное, что можете сказать — так это рассказать, что смерть неизбежна. будте рядом, помогите жить дальше, поддержите. Не стоит сейчас разговаривать о дочери. Сейчас она не верит в потерю, но потом будет депрессия и тогда поддержка будет ей просто необходима. Не оставляйте ее одну, договоритесь с близкими ей любви, чтобы она всегда была с кем-то. Почитайте еще здесь www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=67769

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга. Специальных слов не стоит подбирать, просто поддерживайте ее. Потеря ребенка для матери очень большое горе, и найти средство которое в раз снимит ее скорбь невозможно. Сейчас ей поможет Ваша простая, человеческая, дружеская поддержка.

С ув. Александр.

Просто поймите, что ситуацию эту можно и важно пережить, не увлекаясь горестными причитаниями. Печаль стоит сделать светлой.

При осветлении чувств, закономерном восприятии страданий обязательно есть предвкушение наслаждений — такое страдание будет высоким. В нем есть смирение, которое тоже будет высоким. На физическом плане — перевод чувства со вздохом вверх. Мысли при этом — думать о вечном, о других людях. Молитва.

Здравствуйте, Ольга!

Случилась трагедия, потеря ребенка — страшное испытание. Вы спрашиваете какие подобрать слова для утешения, таких слов просто нет, подруга Вас сейчас вряд ли услышит, но Ваша поддержка ей необходима, слова утешения не так важны, просто будьте рядом. Даже время не способно вылечить сердце матери. Спасибо за Вашу заботу, за Ваше сострадание. Со временем, Вы можете подсказать ей обратиться к экспертам психологам, которые работают с состояниями утраты и горя. Терпения Вам и соболезнования Вашей подруге.

Оля, все-таки играет роль КАК она потеряла дочь. Это в плане глобальных рекомендаций. А сказать что — это по человеку тоже надо смотреть. «Я с тобой», «Ты можешь на меня положиться», «Чем я могу помочь?» да мало ли слов)) Главное искренное внимание, уважение к ситуации, тогда и «родятся» правильные слова… Или какие-то обычные фразы, как Вы поддерживали ее раньше. И еще — у Вас в вопросе столько страха. Сами-то не знаете, что делать. И хотите в таком состоянии успокоить?))