жилищная - вопрос №68830

превотизированная квартира по наследству по одной второй части поделена между сестрой и братом в настоящее врамя в ней живёт сын брата и не пускает сестру на причетающуюся ей жил площадь.Что делать сестре?
3 ответа

Ответы

Обратиться в полицию, если не можете попасть на территорию своей собственности. При желании — предложить выкупить у нее долю в квартире, предложить выкупить у него долю в квартире, продать свою долю в квартире третьему лицу.

Обратиться в суд с гражданским иском о нечинении препятствий и вселении. После вступления решения суда в силу — исполнительный лист отнести к судебным приставам и с их помощью вселяться.

Другой вопрос. как Вы там намерены жить при условии неприязненных отношений (а судебные тяжбы их только усугубят). Каждый раз в милицию-полицию не набегаешься, а жить Вам там ежедневно...

Вы не указали площадь и сам объект права. Т е, если условия позволяют, можно выделить долю в натуре и определить порядок пользования местами общего пользования. Все зависит от конкретных обстоятельств, насколько это возможно в реальности, нужно ли проводить перепланировку и прочее.

Кроме того, надо знать на каких основаниях проживает сын брата, зарегистрирован ли он на данной жил площади?

Примерно от всех этих обстоятельств и будет зависить Ваше РЕАЛЬНОЕ вселение. Т к формально суд Вам иск удовлетворит и Вас вселит — если Вы собственник, то нет оснований для отказа.

Поэтому думайте, возможно, действительно будет лучше поступить, как советовал предыдущий эксперт: предложить брату купить у Вас долю, а при отказе — продать третьим лицам — т е чужим людям.

Удачи

Согласно ваших слов, у вас равные права на квартиру.

Решений несколько.

1) Через суд добиться принудительного вселения.

2) Если не боитесь скандалов, то Можете проникнуть в квартиру и потом сами его не впускать!

3) Если квартира ФИЗИЧЕСКИ мала (нормы и разнополость не позволяют проживать большему количеству человек на этой жил. площади), то через суд или по договоренности решать, кто выкупает вторую часть квартиры. Суд может принудить одного из совладельцев выкупить часть квартиры.