Жильё - вопрос №69433

Прослужил в Вооружённых Силах 17лет(24года 10месяцев — в льготном исчисление), являюсь ветераном боевых действий. Уволился с правом получения пенсии из вооружённых сил по собственному желанию в связи с окончанием контракта. Жилой площадью со стороны МО не обеспечивался, своего жилья и частной собственности не имею. Имею ли я право на получения жилья или сертификата от Министерства Обороны?

Ответы

В соответствии с п. 2.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.