Агрессия - вопрос №69545

Здравствуйте! У меня сын 5 лет. Воспитываю его одна, бывший муж не принимает участия. Ходим в сад, в группу, где он самый старший. Воспитатель постоянно на него жалуется. То он всех отвлекает, то вообще не реагирует на её замечания, то сырых бумажек на стену накидает. Вчера вообще во время собирания на прогулку, ушел, еще с одним мальчиком, из группы наулицу. Когда воспитатель говорила ему что так нельзя делать и пыталась объяснить почему, он начал отвечать ей такими словами: «я вас час всех побью битой, возьму меч и всех разрежу и т.д.». Откуда у ребенка такая агрессия????!!! Может какая то моя ошибка в воспитании??? как научить его слушать то, что ему говорят???

Ответы

Ребёнок явно необъективно воспринимает мир. Считает себя сильным хотя это на самом деле не так. Если этому потакать, то такое искажённое восприятие закрепится и в будущем ему гарантированны проблемы с законом, вредными привычками и бесконтрольное, деструктивное поведение. Поможет хорошая порка. И не один раз нужно её повторить. В противном случае Вы рискуете вырастить несчастного человека. И не советую вестись на гуманный подход. Это сильно навредит.

И желательно как можно быстрее отдать его в секцию. Лучше единоборства. Там и выход его агресии найдётся, и дисциплине обучат.

 просто так бить ребенка не стоит. Это будет еще большей психотравмой. Но если «нашалит», то хлопнуть по попе можно. Но самое главное — развить в нем адекватное восприятие себя, взаимоотношений с окружающими и миром. Попросите его нарисовать семью. посмотрите какие цвета он возьмет и как сильно будет давить на бумагу. Покажите рисунки детскому психологу, он разработает программу именно под Вашего сына. Скажет, что делать Вам. Как правило, поведение детей- это копирование состояний и поведений взрослых. Обратите внимание — как Вы себя при нем ведете и как его ругаете. как часто ласкаете, обнимаете, играете вместе. Все это имеет значение.

Если что — обращайтесь.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Ваш сын, видимо из-за того, что рядом в группе дети младше его по возрасту, чувствует себя там очень взрослым и его агрессия не зря Вас так напугала. Агрессивное поведение в сознании Вашего сына связанна с взрослостью, откуда такое мировоззрение, Вам лучше знать. Говорить об этом можно очень долго и много, но необходимо уточнить кое какие детали, если захотите обсудить, заходите в чат. Удачи Вам!

Здравствуйте.

У меня у Вам несколько вопросов. Первый — сколько времени лично Вы в день уделяете развитию ребенка (читаете, занимаетесь, играете с ним)? Посчитайте. Не нужно «социальноодобряемых ответов» это Ваш ребенок.

ВтороЙ: Как Вы добиваетесь от него «нужного поведения». Третий: когда расстались с мужем и есть ли кто-то на данный момент.

Поясню: По всему видно ребенку не хватает внимания и таким поведение он его привлекает (по другому не умеет, его никто не учил). Пороть его за то, что Вам не хватает времени — абсурд. Он вырастет и «вернет» Вам все, что Вы в него «вложили». Много мамаш сейчас плачут и говрят, как «исправить» 18-20 летнего сына. Он пьет, ворует деньги, никого не слушает. Как раз — результат того «что все для него, работала с утра до вечера, чтобы все как у людей». Но они не дали главного — внимания, тепла и ласки. А на призывы «мама — поиграй со мной» отвечали, мне некогда, я устала, не видишь, я готовлю, убираюсь и тд и тп.

А то, что он уже понял, что все можно решить силой, кто сильный тот и прав — скорее всего результат физических наказаний, применяемых для «достижения послушания». Такое поведение ребенок может только перенять. И только у взрослых. Как думаете — у кого он перенял это?

Я дал Вам исчерпывающий ответ. Найдите время и «додайте» ребенку то, чего ему так не хватает. Запретительные меры и семейный террор — вырастят из него монстра.

Здравствуйте. То, что воспитатель детского сада постоянно жалуется на ребенка говорит не только о ребенке, но и о самом воспитателе, который судя по всему не обладает достаточной квалификацией для работы с детьми.  Фраза «я вас час всех побью битой, возьму меч и всех разрежу и т.д.»  сама по себе интересна. Первая ее часть  (пр биту) ребенок слышал в кино или узнал от других детей, а вторую (про меч) взял из детских сказок и игр. В обоих счастях фразы есть оружие — для ребенка это атрибут силы, мужестенности и власти. А можетбыть ребенок таким путем защищает себя от «наездов воспитательницы. Поговорите с ним, что для него значит власть и сила, зачем нужна сила, и т.д. Почитайте ему сказки и истории, где герои — сильные (не только физически ) люди. Кроме того, расскажите ребенку о послдствиях, которые получают люди (преступники), непавомерно применявшие оружие (милиция, суд, тюрьма), убедитесь, что ребенок понимает, о чем речь.

Кроме того, в детском саду как правило есть психолог, поговорите с ним, пусть он посмотрит ребенка и позанимается с ним. Я согласен с коллегми также в том, что ребенок нуждается в Вашем внимании. Кстати, во внимании и воспитании отца он тоже являетс, если отец начнет принимать участие в воспитании ребенка, то потребность ребека в демонстрации своей силы снизится.

И категорически не рекомендую наказывать ребенка, особенно бить! Этого делать нельзя, этим кроме обиды и озлобления Вы ничего не добьетесь.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Почему вы родного ребенка не готовы слушать, а чужую воспитательницу — на все сто воспринимаете за родную? Что сам мальчик рассказывает, как вы с ним общаетесь — на равных? Или все время требуете, чтобы он был менее требовательным к вашему вниманию?

Нормальные мальчишки — народ весьма беспокойный. И все, что они гворят — с чужих слов и мыслей! Именно поэтому очень важно понимать себя и быть ровной с ним. Спокойнее реагируйте,  не фиксируйте его внимание на агрессии, которой всегда будет достаточно в дестком учреждении. От самих воспитателей — не в последнюю очередь.

Здравствуйте!

У Вашего ребенка действительно скорее всего повышенный уровень агресси, что очень часто бывает в современном мире у современных детей. Это не повод для паники, но повод задуматься.

Как давно Вы в разводе с мужем? какие у него были отношения с сыном до развода? Разговаривали ли Вы с сыном на тему развода?

Скорее всего малыш переживает тяжело эту ситуацию в семье.

Есть определенные игры для того, чтобы снизить уровень агрессии.

Попросите ребенка нарисовать несуществующее животное, потом расспросите, как его зовут, где оно живет, с кем дружит и т.д. постарайтесь пофантазировать с ребенком вместе

Есть сказки, которые можно читать агрессивным детям, а потом обсуждать

И конечно же нужно найти для него секцию, которая будет ему по душе — спортивную.Можно плавание, футбол, танцы, главное, чтобы ему по душе была и забирала много энергии!

Сами с ним дома в выходные играйте в игры — рвите бумажки, кидайде их в ведро, кто больше попадет, Играйте в снежки из скомканных газет — это помогает выместить агрессию!

Если что обращайтесь )