Есть ли какие налоги при продаже дома? - вопрос №69705

Здравствуйте! Моей матери и её родной сестре по наследству перешел дом и участок земли в равных долях 50 на 50. Мама выкупает у своей сестры её долю полностью за 400 т.р. и берет с неё расписку о этом что деньги она получила и отказывается от своей доли наследства. В юстиции они вдвоем оформляют документы, что продают мне полностью и маминуи тетину части наследства за 900 т.р. Все документы на меня сделаны и заверены. Теперь маме пришло извещание о том, что она должна явится в налоговую инспекцию по поводу продажи дома. Скажите, сколько она должна заплатить налог и должна ли его вообще платить? Она пенсионер-есть ли какие льготы?

Лучший ответ по мнению автора

Платить налог с продажи недвижимого имущества  до 1 000 000 не требуется. Пусть просто сходит в налоговую, покажет документы, и на этом вопрос должен решиться.

Удачи!