Признание человека умершим - вопрос №71165

Скажите пожалуйста безвестно отсутствующий и безвестно пропавший это одно и то же? Если у меня есть решение суда человека о признании его безвестно отсутствующим, нужно ли мне признавать его безвести пропавшим, для того чтобы в дальнейшем признать умершим.Заранее бдагодарю.

Ira
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим (гражданский процесс)

 Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим относятся к делам особого производства

 2. Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим — статья 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 3.  Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Основные положения по данному вопросу см. в главе 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 4.  Решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, является основание для внесения записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния -  статья.64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и часть 2 статьи 279 ГПК РФ.

 Днем смерти лица в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти (статья 67 указанного Закона).

 В соответствии с пунктом 31 подпункт «г» «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» в случае признания судом гражданина безвестно отсутствующим или умершим органы регистрационного учета осуществляют снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.