Кредитный должник - вопрос №71242

Добрый день! Подскажите, такая ситуация, был взят кредит несколько лет назад, в конце апреля истекает срок исковой давности, кредит не разу не гасили, сейчас долг был переуступлен, и теперь его пытаются выбить непонятные коллекторские службы из Москвы, кредит был взят в г.Красноярске.Так вот, присылают непонятные не обоснованные бумажки, звонят и т.д… Мы сейчас и рады бы погосить долг, но неесть кому невидим смысла переводить деньги, бились с ними чтоб они нам нормальные документы предоставили, но этого не произошло, в итоге последний звонок был таким, что они отправляют дело в суд, и говорят что суд будет проходить в одностороннем порядке в г.Москва, по нескольким статьям мошеннечитсво- как уг. статья, и еще административная какая то, что то связанное с долгом.

Вопрос: Может ли в данной ситуации суд проходить в одностороннем порядке? И если может, какие могут быть последствия. Сумма кредита была 35 тыс.руб.

За ранее спасибо.

Ответы

В ответ на бумажки можно послать юридически грамотный ответ с требованием представить все документы, подтверждающие уступку требования. Вообще уже признано, что большая часть коллекторских фирм, это мошеннические схемы, в связи с чем можете смело объяснить звоняшим и требующим, что подадите в милицию заявление о вымогательстве. Вместе с тем, как уже указал, желательно предварительно «дать грамотный письменный отлуп» коллекторам, но чтобы его оформить, надо ознакомиться с «подметными письмами». Что касается суда, то действительно суд при определенных условиях может пройти по месту нахождения банка, но Вас в любом случае суд обязан уведомлять письменно о заседаниях. Если же будет отработана схема с судебным приказом, то получив его копию надо немедленно подавать судье, вынесшем приказ, заявление  об отмене приказа — пусть банк заявляет иск. Там глядишь истечек срок исковой давности либо суд в итоге уменьшит взыскание пени и штрафов.

Здравствуйте! Для того чтобы Вас судили по статье Уголовного Кодекса сначала необходимо чтобы в отношении Вас возбудили уголовное дело, данное уголовное дело должно быть расследовано, составлено обвинительное заключение, которое утерждается прокурором, только после этого дело передается в суд. Вас как минимум должны были бы допросить и привлечь в качестве обвиняемого, то есть предъявить обвинение. Без этого Вас осудить по статье УК никак не могут. Ваше, так сказать участие, обязательно.По поводу административной статьи, могу сказать, что здесь первоначальным этапом является протокол об административном правонарушении с которым Вы имееете право ознакомиться и написать возражения на него. Если его не было Вас не могут привлеч к административной ответственности.