Расселение из аварийного дома. - вопрос №71346

Расселение из аварийного дома. Добрый день, очень прошу помочь советом. Суть в том, что моя сестра с двумя детьми проживает (и является по документам собственником) в двух комнатах трехкомнатной квартиры (по сути, в коммуналке). Им сообщили, что дом подлежит сносу. Им предлагается рыночная стоимость их двух комнат (там сущие копейки, что не купишь даже коммуналку) либо расселить их в такиеже две комнаты, но в другой коммуналке. Сначала говорили, что есть закон Президента РФ (еще Путиным подписанный), что расселять из аварийных домов ТОЛЬКО в изолированное жилье, причем без потери в метрах. А сейчас им сообщили, или, мол, берите деньги копейки, или мы вас заселим в другую такую же коммуналку, по закону Губернатора Ростовской области.

Подскажите пожалуйста:

1) по какому закону Президента расселение из коммунальных квартир аварийных домов только в отдельные квартиры;

2) что за закон такой губернатора Ростовской области, противоречащий, закону Президента РФ;

3) как может закон губернатора противоречить закону президента РФ?

Очень прошу помощи. С уважением, Анна

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, Президент не издает законы. Во-вторых:  Законы субъектов Российской Федерации не могут противоречить Федеральным законам РФ. В-третьих, внимательно изучите ст. 32 Жилищного кодекса РФ, которым и регулируются эти отношения.