СВЕКРОВЬ - вопрос №71381

Прожили с мужем 7 лет двое детей, а его мама настаивает на крещении детей и обряда венчания, иначе говорит что дети несчасливы а мы грешники… ну ни бред… негатив этот достал. да кресты на шею детям я не повешу. как маму угамонить?

Лучший ответ по мнению автора

Читайте на моем сайте полную версию:

"

Фрагменты книги

  «Лечись у здорового, учись у счастливого». Эта классическая формула здравого смысла мало кого наводит на верные мысли. А если ум наполнен догмами, то они заменяют здравое движение ума. Мама не собиралась докапываться до сути – благодаря каким своим убеждениям и принципам данная пара смогла построить гармоничной свою жизнь. «Раз не соблюли традицию, которую, духовный авторитет считает обязательной, значит, счастье не засчитывается!» — обычная назойливая идея типичного фанатика....

markitanov.com/books/semja-i-religija.html

Всего наилучшего и гармоничных отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дария!

Скорее всего Вы не последуете моему совету, посчитав его неуместным, так же как считаете неуместными требования мамы, но… Вы спросили, а я знаю ответ! ))

Соглашайтесь с мамойво всем, благодарите ее за мудрость, признавайте себя глупой грешницей, восхищайтесь ее терпением и «святостью» — искренне понимая что она хочет Вам добра.

Соглашайтесь со всем, что она говорит, и делайте так, как считаете нужным.

Перестаньте спорить. Мама права, по своему. А Вы — по своему. Вы обе правы. Спорить не о чем. Но у каждого своя жизнь.

Ничего ей не объясняйте, просто соглашайтесь и благодарите.

Здравствуйте. Скажите маме, что когда дети подрастут пусть  сами сделают выбор- быть ли им крещеными или нет. Грешно решать это за детей:). Это их жизнь и только их, а не мамин выбор.

Про венчанье то же самое- вы взрослые люди и сами способны выбрать- быть ли вам венчаными или нет. Скажите это спокойно и четко, чтобы мамам вас услышали.

И  САМИ  НАПОМНИТЕ МАМЕ ПРО ГРЕХ- ЗАСТАВЛЯТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ- ДЕЛАТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ МАМЕ. бОГ ТАКОЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ:)!!!

Надеюсь на понимание  :)  (будьте проще к маме, не ведитесь на нее, подыграйте ей, но сделайте по своему, обхяснив,  как я сказала, это помогает)и очень жду от вас обратной связи.

У мужа и у детей спросите — может им понравится действо. Плохого в этом нет. Уважьте свекровь. Ведь именно ее обида способна отравить жизнь и вашу, и детей (пожилых людей негоже обижать, очень невыгодно), а не какой-то обряд. А если церковь (не новострой) и батюшка (искренне верующий) настоящие — так вообще хорошо! Кресты дети сами — или будут носить, или нет.

Венчание — уже ваше личное дело, как хотите. Но любой негатив — прежде всего ваша категоричность по отношению к вещам. Отношение можно менять, если не бояться проявлять гибкость.

Доброго дня, Дария!

Вам очень повезло в жизни, у Вас есть заботливая свекровь, уж поверьте мне, это счастье. Просто взгляды на жизнь у Вас разные, но главное не это, а то, что свекровь искренне, пусть по своему, (на ваш взгляд — глупо, на мой взгляд — мудро) желает Вам и Вашим детям добра и благополучия. Так что не надо ее гомонить, скажите ей СПАСИБО. Дай бог Вам счастья и понимания!