Наследство - вопрос №72233

Здраствуйте уважаемые эксперты!

У меня 6 месяцев назад умерла бабушка, оставив в наследство квартиру и дачу. Единственным прямым наследником является мой отец, он алкоголик. Никаких документов на вступление в наследство он не собирал, к нотариусу я его водил один раз, но меня выгнали из кабинета и я не знаю о чем он с нотариусом говорил и писал ли заявление, так какотец говорит что ничего не помнит. Как мне оформить наследство? Могу ли я на себя его оформить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возьмите документы, подтверждающие, что являетесь сыном наследника, т.е. наследником второй очереди, документы, подтверждающие, что все это время после смерти бабушки оплачивали квартиру, дачу, т.е. фактически приняли наследство, и подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. Далдьнейшее поведение в зависимости от реакции нотариуса. Целесообразно пойти к нотариусу в сопровождении юриста (адвоката).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете попросить вашего отца написать отказ от наследства в пользу вас.(если есть вопросы пишите мне в чат)

вы не можете наследовать после бабушки при живом отце. Если он был у нотариуса, то вероятнее всего принял наследство. Вам нужно было у нотариуса оформить от отца доверенность на выполнение всех действий по офомрлению наследства.