зубная боль - вопрос №72356

Здраствуйте… у меня ноют угловые зубы… Дирок нет!!! На холодное и горячее не реагируют… Не могу на них жевать, кусать что-либо… Предполагаю что это либо флюс, либо зубы мудрости… А что скажете вы??

1 ответ

Ответы

здравствуйте.

Оленька, скорее всего, Ваши «угловые» зубы-это восьмёрки, т.е. 8-е по счёту от центра челюсти.

Это, так называемые зубы мудрости. Очень проблемные зубы!!! Обязательно покажите их стоматологу, если они сдвигают(сжимают) зубной ряд, предпочтительнее их удалние. Ранее их стоматологи берегли как запасные опорные зубы для протезирования мостами. Сейчас пришли другие технологии — импланты, которые всё же более надёжны, как опорные точки, чем зубы мудрости!!!

Если бы у Вас был пульпит или периодонтит, то, как правило-это односторонний процесс, возникающий со стороны больного зуба. Восьмёрки могут воспаляться и по очереди и сразу все!!!

Пульпит — зуб чувствует холодное, горячее, при постукивании по нему ложечкой вызывает резкую боль!!! При периодонтите — зуб как буд-то, более длиннее всех здоровых зубов.и при нажатии на него возникает болезненность.а на снимке видно разрежение у верхушки корня зуба!!!

Полоскайте ротовую полоссть раствором питьевой соды и покажитесь стоматологу, возможно,  нужно решать вопрос с капюшонами  восьмёрок а так же вопрос о их сохранении!!!

С уважением.