транспортный налог - вопрос №73196

Скажите пожалуйста, должны были сотрудники УВД(орган дознания) сообщить ГИБДД  о угоне т.с.(для приостановке начисления транспортного налога)после подачи от собственника заявления о краже или это должен делать собственник т.с.Если не затруднит, то пожалуйста укажите ссылки на конкретные статьи в Законодательстве. Заранее Спасибо!

Ответы

    На основании пп.7 пункта 2 статьи 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
 В соответствии с п.17 Методических рекомендаций по применению гл.28 «Транспортный налог» части второй НК РФ, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 09.04.2003 г. N БГ-3-21/177 (далее — Методические рекомендации N БГ-3-21/177). Согласно названному пункту документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
    Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.