Выписать человека без его согласия - вопрос №73317

Я являюсь единственным собственником частного дома с приватизированным земельным участком. Договор купли продажи оформлен на меня. В свое время зарегистрировал постороннего человека. Он не проживает в этом доме более 3 лет. Хочу его выписать без его согласия.
Вопросы:
1) Каким образом я могу выписать его?
2) Какие могут возникнуть у меня проблемы, если он был зарегистрирован в момент приватизации земли?
3) Если дело дойдетдо суда, какого рода документы я должен предоставить?
4) Так же я собираюсь сделать дарственную дома на сына, поможет ли это решить вопрос с выпиской этого человека?

Дополнение автора от 18.04.11 18:27:35

В ходе происходящих событий у меня возник ещё один вопрос, что если я нотариально оформляю бумагу на выписку этого человека по истечению 3-4 месяцев? Будет ли это являться подтверждающим документом и гарантией того, что этот человек обязуется выписаться в условленный срок?

Ответы

1. В судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением.

2. Не должно быть никаких проблем.

3. Выписку из домовой книги о «прописке» человека, документ, подтверждающий Ваше право собственности на дом, и доказательства того, что он не живет.

4. Особого влияния на решение проблемы на окажет, но ускорить может.

Регистрация осуществляется и регулируется на основе Закона!!!

Ниже я укажу название Закона и где его можно почитать

                        РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                               ЗАКОН

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
   места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
                (с изменениями на 18 июля 2006 года)
____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Федеральным законом от 2 ноября 2004 года N 127-ФЗ  (Российская
газета, N 246, 05.11.2004) (вступил в силу с 1 января 2005 года);
     Федеральным законом от 18 июля  2006 года N 121-ФЗ  (Российская
газета, N 162, 27.07.2006).

Вас должна заинтересовать статья 7 этого ЗАКОНА.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного
                   учета по месту жительства *7)

     Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета
по месту жительства  производится органом  регистрационного учета  в
следующих случаях:

     изменение места жительства — на основании заявления  гражданина
о регистрации по новому месту жительства;

     призыв на  военную службу  -  на основании  сообщения  военного
комиссариата;

     осуждение к  лишению  свободы  -  на  основании  вступившего  в
законную силу приговора суда;

     признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего  в
законную силу решения суда;

     смерть или  объявление решением  суда  умершим -  на  основании
свидетельства    о    смерти,    оформленного    в     установленном
законодательством порядке; *7.6)

     выселение из  занимаемого   жилого   помещения  или   признание
утратившим  право  пользования  жилым  помещением  -  на   основании
вступившего в законную силу решения суда;

     обнаружение не  соответствующих действительности  сведений  или
документов,   послуживших    основанием    для   регистрации,    или
неправомерные  действия  должностных  лиц  при  решении  вопроса   о
регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Красным я выделил абзац, касающейся вашей ситуации.

Удачи вам.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.