Прописка в приватизированной квартире - вопрос №73374

Доброе утро, я проживаю в приватизированной квартире с отцом (у каждого 1/2 доли), при этом в квартире также живут и прописаны мать и брат, не могли бы вы подсказать мне имеет ли отец право прописать в квартиру свою сестру или подписать на неё свою долю квартиры без согласия второго собственника, т.е. меня. Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Для регистрации по месту жительства сестры необходимо Ваше согласие, для осуществления сделки дарения Ваше согласие не требуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Константин, Здравствуйте.

Если у отца доля не выделена в натуре, то прописать может ТОЛЬКО с согласия всех собственников. То есть, с вашего согласия.

Если же по каким-либо причинам этот закон обошли, то надо разбираться, как это сделали, на каких основаниях. Часто подделывают подпись других совладельцев.

Второй вопрос сложнее.

Он НЕ может, минуя вас, продать свою долю квартиры. Есть определенная процедура, как это делается. Нарушение правил этой процедуры может привести к аннулированию сделки.

Но есть обходной маневр.

Владелец в праве свою долю подарить ЛЮБОМУ, не спрашивая на это разрешение совладельца.

Таким финтом пользуются недобросовестные совладельцы. Но если будет доказано, что дарение — это скрытая, закамуфлированная продажа, то сделка через суд будет аннулирована.

Константин, Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.