аутсорсинг - вопрос №74173

Здравствуйте! собираюсь открыть ресторан. но слишком много платить налогов на персонал. можно ли заключить договор аутсорсинга со сторонней организацией которая на упрощенной системе налогообложения. но основным видом ее деятельности является обучение? заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вид деятельности не так важен, как суть договора между вами и указанной фирмой. Абсолютно нормальная ситуация, когда, например, ведение бухучета передается сторонней организации, клиннинг, юридические услуги, да что угодно. Если же вы будете платить денежные средства  по договору на обучение, у налоговой при проведении проверки могут возникнуть вопросы об обоснованности таких платежей. Оптимизация налогообложения штука тонкая… требует серьезной проработки вопроса, т.к. существует известный риск, когда оптимизацию налогообложения могут трактовать как уход от уплаты налогов, а иногда и мошенничество.