Диспансеризация - вопрос №75775

я являюсь муниципальным служащим.и должна была проходить диспансеризацию.могу ли я её не проходить? начальство заставляет меня.если могу не проходить, то на основании чего?

1 ответ

Ответы

Согласно статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.

С этой целью и проводится диспансеризация. т.е. комплекс мероприятий, проводимых с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению муниципальной службы.

Диспансеризация муниципальных служащих проводится ежегодно на основании Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н.

Диспансеризация проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации, утвержденным представителем нанимателя (работодателем), т.е. Вашим руководством. В случае невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки по уважительным причинам сроки ее прохождения согласуются с руководством.

Так что, как это ни печально, отказаться от прохождения диспансеризации Вы не вправе (если, конечно, хотите и дальше оставаться муниципальным служащим). Возможно ее лишь перенести, да и то по уважительным причинам.