Приватизация - вопрос №76811

Прошу помочь в таком вопросе:

Мы из Челябинской области.

Есть 3комнатная квартира в Нововсибирской области. Человек, который её получил умер 15 лет назад. В этой квартире остались его жена и 2ое детей (сын и дочь). Пол года назад умерла и его жена, не оставив завещания. Сын всю жизнь прожил в этой квартире, семью не имеет, сейчас прописан в этой квартире. За неёне плотит на протяжении всех этих 6 месяцев. А дочь давно выписалась из этой квартиры, завела семью, и прописана сейчас в Челябинской области.

Квартира в Новосибирске не приватизированна.

Сын не хочет делать ничего вообще. А вот дочь хочет приватизировать квартиру, как это правильно сделать? Какие документы нужны? Нужно ли его согласие на это?

Что бы приватизировать – она должна быть там прописана? А что бы прописаться – нужно его согласие?

Слышала, что существует дольственная приватизация и на 1го собственника. Что бы приватизировать квартиру только на неё – нужен ли его отказ?

Если он не согласен с этим, то квартира автоматически прикатизируется 50на50?

Может ли государство забрать квартиру за накопленные им долги?

А может ли сын этой женщины сам там прописаться и приватизировать квартиру? Или нужно именно Её участие?

Ответы

Много вопросов.

Во-первых, приватизировать квартиру может тот, кто там прописан.

Во-вторых, чтобы прописаться в квартире нужно будет согласие брата.

В-третьих, понятие  дольственная приватизация слышу впервые. Есть такое понятие как долевая собственность (т.е. когда квартира передается в собственность гражданам в определенных долях).

В-четвертых, если сестра зарегистририруется, то чтобы приватизировать квартиру на неё нужен будет отказ её брата (это обязательно). либо брату надо будет сняться с учета, чтобы его согласие на приватизацию квартиры не спрашивали (правда тут могут тоже возникнуть трудности, так как по закону сестра не относится к членам семьи нанимателя и жилищный орган может отказаться переоформить на неё лицевой счет).

В-пятых, если брат не согласен на приватизацию, то сестра приватизировать не сможет в принципе (по закону в порядке приватизации жилье передается в собственность С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ).

Если брат согласится, то приватизировать пополам, лучше сразу определять доли по 1/2.

Да, государство может при наличии долгов по уплате выселить Вашего брата из муниципальной квартиры, предоставив ему другое жилое помещение (меньшей площади). Так что если хотите сохранить жилье, нужно заплатить долг.

что касается сына сестры (племянника брата), то прописаться в квартире он может, если на это даст согласие брат, но по закону к членам семьи нанимателя относятся его супруг, дети и родители. Особенно, я так понимаю, племянник никогда в квартире не был прописан в отличие от его матери (сестры). Так что в такой ситуации жилищные органы могут просто не принять от него заявления пока племянника не признают членом семьи нанимателя (что делается в судебном порядке. иногда жилищные органы сами принимают заявления от нанимателей, которые признают зарегистрированных у них родственников членами своей семьи. Однако не в каждом городе существует такая практика (в моем к примеру такая практика имеется).

Если есть еще вопросы, задавайте. Здесь много тем для обсуждения.

Я согласен с  предыдущим юристом но необходимо сделать уточнение:

1) Согласно статьи 2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" на приватизацию имеют право граждане занимающие помещение на праве социального найма следовательно  в приватизации  могут участвовать только те граждане( включая членов их семьи ) которые указанны в ордере или в договоре как наниматели жилого помещения. Прописка в данном случае не имеет значения.

2) Согласно  статьи  79 Жилищного  Кодекса РФ выселение происходит только по решению суда.