Вопрос по квартплате - вопрос №77933

Наша Управляющая компания исключила уборку подъезда из перечня оказываемых услуг по пункту «Содержание жилья». В период моего отсутствия, на собрании собственников, якобы большинство жителей выбрали для оказания услуг по уборке некое ИП. Я договор с ними не подписывала, в данных услугах не заинтересованна и вообще не удовлетворена их качеством. Ссылаясь на Жилищный кодекс и гражданский кодекс о «необходимости каждого пользователяоплачивать услуги по содержанию жилья», данное ИП обязывает меня оплачивать их услуги, иначе грозиться передать иск о взыскании средств в суд. Действительно ли я обязана ли я оплачивать их услуги? Могут ли они потребовать взыскать эти средства в судебном порядке?

Ответы

ИП с Вас взыскивать ничего не может, т.к. договор вы с ними не подписывали. Ип в данном случае может взыскивать только с управляющей компании, а управляющая компания может в свою очередь обратиться к вам. Вы как собственник, можете ознакомиться с решением общего собрания жильцов на которое ссылается данная управляющая компания и проверить факт того, что большинством голосов было выбрано ИП. В случае если действительно выбрано ИП большинством голосов, то вы обязаны оплачивать за уборку, т.к. все собственники несут обязанность содержать подъезд.