Страх перед преступниками - вопрос №78325

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, у меня к вам такой вот вопрос: я очень боюсь одиночества, не так одиночества, а того что может что-то случиться. В основном боюсь быть сама дома, идти по улице на которой никого нет. Я боюсь что ко мне в квартиру кто-нибудь залезет, ворвется, то же и на улице-боюсь каких-то маньяков, воров. Боюсь заходить вечером одна в поезд,а в лифт-тем более. Вроде бы страх оправдан-сейчас в мире очень высокий уровень преступности, но все таки не до такой же степени. Поскажите пожалуйста как бороться с этим? Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

«Бороться со страхом» не нужно, страх — это сигнал об опасности, сторож, совсем отключать который опасно. Если же Ваш «сторож» бьет тревогу постоянно и это мешает Вам жить, виноват не он, а то, что Вы его неправильно проинструктировали (настроили).

Сама фабула страха, то, боитесь ли Вы преступников, собак, болезней или чего-то другого, особого значения не имеет — механизм формирования таких страхов примерно одинаков. В основе лежит Ваше нереалистичное убеждение — что быть спокойным можно только при АБСОЛЮТНОЙ безопасности. Но подумайте — возможно ли достижение ПОЛНОЙ, АБСОЛЮТНОЙ безопасности, стоит ли ставить такие, по сути, невыполнимые требования к себе и к окружающему миру, или есть некий практически достижимый уровень, который, хотя и не 100%-й, но позволяет большинству людей жить спокойно и чувствовать себя безопасно? К чему приводит такое Ваше убеждение, такое нереалистичное стремление к абсолютной безопасности, при столкновении с реальностью (в которой 100%-я безопасность недостижима)? Не оно ли заставляет Вас испытывать беспокойство, тревогу, страх?  Полезно ли оно Вам или есть смысл подкорректировать его, сделать более реалистичным?

Обдумайте это, а затем читайте профили экспертов, выбирайте подходящего, и обращайтесь к нему за помощью в коррекции убеждений, порождающих у Вас избыточный страх, тревогу, и связанного с этим поведения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Желание бороться со страхом очень осложняет задачу и служит усилению страха. Ведь ваш страх имеет некие причины, то есть внутренне вы имеете некие основания для него, и попытка себя убедить в обратном — это попытка не обратить внимание на те действительные причины страха, которые есть. Но, когда вы не обращаете на них внимания, они же никуда не деваются, напротив, страх усиливается всеми теми усилиями, которые вы вкладываете в борьбу с ним.

Что делать? Пойти в страх, начать его переживать и выражать чувства, которые в нем содержатся. Может хоршо подойти арт-терапия. Обратитесь к психологу для очной работы.

Доброго Вам вечера!

У Вас повышен порог тревожности, такое часто случается по разным причинам: неуверенности в себе, низкой самооценке, боязни будущего и т.д. Самой с этим разобраться невероятно сложно, выберите эксперта, которому сможете довериться и проработайте возможные причины Ваших страхов, от них следует избавиться, т.к. иначе ситуация может только усугубиться. Удачи Вам в борьбе со страхами, это нужно сделать для себя любимой, чтобы жить счастливо и свободно. Ирина.