? - вопрос №82208

ув.специалисты.при каких условиях можно объявить человека безвестноотсутсвующим? бывший муж находится в розыске, по поставлению пристав изза алиментов, уже как 2 мес.до этого длился суд почти год, он был ответчиком, опрашивали его родителей, которые очень тщётно скрывают его местонахождемие, и родственников, никто ничего о нём не знает.пристав уже все приняла меры.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ, вы можете подать заявление в суд в особом порядке о признании человека безвестно отсутствующим по истечении года,