Приморский край

Не дают 14 дней отпуска как пенсионеру работающему. - вопрос №974243

Я работающий пенсионер, льготная пенсия (медработник). 60 лет мне нет. В пенсионном удостоверении написано — пенсия назначена по старости. Хотел взять отпуск 14 дней дополнительный неоплачиваемый. Мне не дали, ссылаясь на то что мне нет 60 лет. Почитал ответы юристов в интернете и у вас. Мнения юристов разделились — одни говорят положен отпуск, другие говорят не положен! Кому верить, непонятно.У каждоу стороны убедительные аргументы. Одни говорят что пенсионер по старости, это не льготный пенсионер (нет 60 лет), потому отпуска 14 дней нет. Другие говорят что в законе понятия льготный пенсионер нет, потому отпуск 14дней обязаны дать. — «Как следует из Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, пенсионеры делятся на пенсионеров по старости, пенсионеров по инвалидности и пенсионеров по случаю потери кормильца. То обстоятельство, что пенсия по старости была назначена досрочно, не свидетельствует, что Вы не являетесь пенсионером по старости. Поэтому Ваш работодатель неправильно истолковал норму статьи 128 Трудового кодекса РФ и необоснованно отказал Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Конечно, лица, вышедшие на пенсию досрочно, имеют те же права, что и иные пенсионеры. Никакой дискриминации тут быть не может. Досрочная пенсия просто свидетельствует о том, что Ваша жизнь сложилась особым образом, с какими-то дополнительными трудностями, и государство это признает. И позволяет уйти на отдых чуть раньше.» Прошу Вас ответить, имею я право на 14 дней, как пенсионер на льготной пенсии или нет??? Я уже не знаю кому верить. Ходил к платному юристу скозал обязаны дать. Говорит судись с больницей! Приезжали бесплатные юристы сказали что нет, так как написано по старости — в 60 лет в законе. Кому верить??? Мне уже 3 года не дают. И в прошлом году не дали. Могу я взять 14 дней за прошлый год если отпуск обязаны дать? На какой закон ссылаться при обращении за дополнительным отпуском 14 дней пенсионеру — льготнику? Куда обращаться если мои права нарушены? Приморский край.Заранее спасибо всем ответившим юристам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ваши права нарушаются работодателем. Ст. 128 ТК РФ: работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.