Москва

Два месяца назад купил жесткий диск в магазине. Он перестал подключатся, телевизор и компьютер его не видят. Механических повреждений нет. Чем можно... - вопрос №1000193

руководствоваться, кокой статьей о защите прав потребителей, если не захотят его отремонтировать или заменить на другой. Имею я право на замену.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Право имеете и на то, и на другое. Но ни одно из вышеупомянутых Вами требований я бы не предъявлял, т.к. срок ремонта захотят продлить до 45 дней, а замена затянется вместо 7-ми на 20 дней из-за возможной необходимости в дополнительное проверке качества или вообще до 30 дней, если требуемого товара не будет в наличии. Кроме того, при ремонте сервисный центр как правило обзаводится бумагой, что сохранение данных на диске не гарантирует, а восстановление информации с жесткого диска — отдельная платная услуга, которой сервисный центр вообще не занимается, делают это специализированные организации.

На Вашем месте я бы предъявил требование о возврате уплаченной за товар суммы, т.к. срок удовлетворения этого требования всего 10 дней, и в этот срок должны уложиться все возможные экспертизы и проверки качества товара. Сослаться естественно на пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Будут впаривать про то, что это технически сложный товар и вернуть его по истечении 15 дней нельзя — не верьте, потому что это не так. В Перечень технически сложных товаров, которые нельзя вернуть или обменять именно согласно статье 18 Закона данный товар не подпадает. Поэтому смело предъявляйте требование о возврате денег.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

24.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К Вашей ситуации в полной мере подходит статья 18 закона «О защите прав потребителей». 

24.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store